Спектр проблем с какими обращаются к психоаналитику очень широкий: это и депрессия, фобии, тревожность, стрессы и психотравмы, выгорание на работе, утрата близкого человека, неуверенность в себе, зависимость, панические атаки, сексуальные проблемы, психологическое бесплодие, психосоматические растройства, проблемы в отношениях и много другое.
На протяжении первичных встреч мы работаем с точкой возникновения симптома, проясняем первые воспоминания. Часто симптом очень затрудняет жизнь клиента, и это становится главной причиной обращения к психоаналитику. Наблюдается и определенная сезонность обращений – в канун праздников и в периоды осенне-весенней хандры.
Зачастую первичный запрос, с которым человек приходит в психоанализ, меняется. Это связано с открытием новых глубин, причинности и причастности. Так, вопрос “почему у меня не получаются отношения с мужчинами?” может трансформироваться в вопрос “а чего я на самом деле хочу?”. Иногда мы навязчиво прячемся в отношения, чтобы не встретиться со своей тревогой внутренней пустоты. Работа с психоаналитиком – это тоже отношения, но они не становятся костылем для субъекта. В присутствии этого «якобы знающего» другого можно исследовать себя без боязни быть наказанным или преследуемым.
Бывают случаи, когда человека “приводят” в терапию. Например, родители приводят ребенка, или подростка с нарко-зависимостью, и родственник настаивает, что ему необходима помощь. Детский вопрос – это тема отдельной статьи. Здесь свои методы и ограничения. А вот заставлять взрослого субъекта проходить психоанализ бесперспективно, этот путь проходят добровольно и с желанием меняться.
Иногда клиент приходит уже со своим видением проблемы или диагнозом (самостоятельным или поставленным специалистом). В этом случае важно понять, что означает диагноз для человека – это приговор, точка отсчета, ширма, за которую можно спрятаться? Так, если диагноз – это ширма, то, скорее всего, человек будет сопротивляться тому, чтобы он исчез.
Для получения дополнительной информации просто перейдите по ссылке ниже.
Профессиональный психоаналитик Киев