Хотя все мы знаем , что делает ваше исследование является одним из наиболее эффективных путей для ногтей интервью, кажется , что порядок вашего интервью имеет место также может быть фактором , способствующим в посадке работы. Несмотря на то, что, возможно, не удастся продиктовать время руководителю отдела кадров или рекрутеру, возглавляющему собеседование, стоит помнить об этих ключевых моментах, когда ваш рекрутер спрашивает, в какое время вы доступны.

Не будь последним
Конечно, ты не хочешь идти первым, поэтому легче идти последним, верно? Неправильно. Согласно исследованию, проведенному Национальной Академией Наук , явление, известное как Усталость Решения, может начаться в течение дня. Это означает, что человек менее способен тщательно изучить ситуацию, а это означает, что ваш интервьюер может быть слишком осторожен. В ходе исследования были рассмотрены решения сотрудников по условно-досрочному освобождению, которые рассматривали возможность освобождения заключенных. Было обнаружено, что заключенные с меньшей вероятностью будут условно-досрочно освобождены в конце дня из-за усталости от решения.

Не ходи первым
При том, что, как говорится, вы не хотите идти первым в тот же день. Вы рискуете, что интервьюер будет уставшим и неопрятным. Быть первым также означает, что вы находитесь в невыгодном положении, поскольку интервьюеру не с кем вас сравнивать. Интервьюеры, как правило, сравнивают своего собеседника с предыдущим кандидатом. Если вы пойдете первым, превзойти эталон невозможно, так как его пока нет.

Выбираю поздним утром
Исследования Уортона и Говарда показывают, что лучшее время для собеседования - позднее утро. Это потому, что интервьюеры подсознательно придерживаются концепции «Узкие скобки». Это означает, что, если они уже дали позитивные рекомендации относительно группы кандидатов утром, они с меньшей вероятностью дадут позитивные рекомендации позже в тот же день, чтобы выровнять свои более ранние решения.