Самодельные игрушки и бесплатные занятия дома помогают детям учиться и развиваться, потому что они действительно могут стимулировать творчество и воображение. Они также отлично подходят для построения ваших отношений с вашим ребенком, и это очень весело.

В вашем доме есть множество обычных вещей, которые вы можете использовать для игрушек, игр, занятий и открытых игр. Например, маленькие дети обычно любят надевать и снимать крышки контейнеров, а детям постарше часто нравится играть понарошку со старыми простынями и полотенцами. Просто убедитесь, что вещи, которые вы даете своему ребенку, безопасны в использовании – например, они нетоксичны, небьющиеся и слишком большие, чтобы вызвать удушье.

Игра - это основной способ обучения младенцев и маленьких детей. Это хорошая идея - позволить вашему ребенку играть первым, потому что дети лучше всего учатся, когда им интересно играть или играть с игрушками.

Игрушки для новорожденных и игровые занятия
Чтобы учиться и развиваться, вашему новорожденному нужно теплое общение с вами, а не игрушки.

Например, разговоры и пение с вами - отличные игровые занятия для новорожденных. Это потому, что вашему новорожденному нравится звук вашего голоса, особенно если вы обнимаетесь и смотрите в глаза. Эти занятия одновременно стимулируют мозг вашего ребенка, помогают ему учиться и строить ваши отношения. Игра с использованием шаблонов, еще одна идея чтобы разнообразить досуг.

Вашему новорожденному также понравится находиться на улице в хорошую погоду, чувствовать ветер, слышать пение птиц и ощущать новые уличные запахи.

Плескаться на мелководье или в ванне тоже очень весело. Просто помните, что всегда держите руки на своем ребенке, когда играете с водой – младенцы могут утонуть всего в нескольких сантиметрах воды.

Вы можете включить нежную музыку, чтобы успокоить своего ребенка, или расслабиться во время купания в спокойной атмосфере и теплой воде, а затем сделать теплый массаж.

Сигналы вашего ребенка могут помочь вам понять, когда ваш ребенок рад играть или когда он наелся и хочет отдохнуть. Наблюдая за тем, как ваш ребенок реагирует на различные игрушки и игры, вы можете получить хорошее представление о том, что нравится и чем интересуется ребенок.

Детские игрушки и игровые занятия
Как только ваш ребенок начнет больше двигаться, ему могут понравиться игрушки для более активных игр – особенно с вами.

Например, вашему малышу понравится ползать по вам или хватать и трясти предметы, чтобы попробовать новые навыки движения. Всем маленьким детям тоже нужно время для спокойных игр, поэтому следите за сигналами, что вашему малышу нужно немного отдохнуть.

Вот несколько идей для игрушек и игр для детей:

Каждый день находите время для игр один на один – например, разговаривайте с ребенком или считайте пальчики его ног. Вы можете сделать это частью рутинных действий, таких как смена подгузников.
Посыпьте малиной животик вашего ребенка и пощекочите маленькие пальчики.
Сделайте игрушечный шейкер. Наполните пустой, вымытый и высушенный контейнер для сока или молока рисом, макаронами, горошком, сушеными бобовыми или даже старыми пуговицами (убедитесь, что крышка надежно закрыта, чтобы избежать риска подавиться).
Пойте песни и детские стишки. Малышам очень нравится, когда вы повторяете такие действия, как хлопки в ладоши или показываете мерцающие звездочки.
Читайте книги как часть повседневной жизни вашего ребенка – например, перед сном. Ваша местная библиотека - отличное место, где можно бесплатно брать книги.
Сделайте барабан, используя перевернутые коробки, горшки или пластиковые ванны. Дайте ребенку деревянную ложку, чтобы он стучал в барабан.
Игрушки для малышей и игровые занятия
Игра для малышей часто заключается в экспериментировании, наблюдении, опробовании идей и выяснении того, как все работает. Например, ваш ребенок, вероятно, любит ‘размещать’ вещи – часто за диваном или между автомобильными сиденьями.